ОАО "Газпром", основной акционер проекта "Сахалин-2", дал поручение разработать предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства третьей очереди существующего завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине, сообщила Прайм  вице-губернатор области Галина Павлова.
 
"Газпром" дал распоряжение (приступить к разработке предТЭО)",- сказала Павлова, отвечая на вопрос о строительстве третьей очереди завода СПГ, идею которого поддерживает администрация региона. Она отметила, что завершение работ по разработке предТЭО ожидается в конце 2012 года.
 
В то же время руководитель управления по связям с общественностью оператора проекта "Сахалин-2" компании Sakhalin Energy Олег Сапожников пояснил журналистам, что для начала работ по строительству третьей очереди завода необходимо решение акционеров, которого в настоящий момент нет. "Решения акционеров в данный момент нет", - сказал он.
 
Как ранее сообщал главный исполнительный директор Sakhalin Energy Андрей Галаев, Sakhalin Energy предварительно оценивает строительство третьей очереди завода по сжижению газа в 5-7 миллиардов долларов.
 
Правительство Сахалинской области ранее выступало за скорейшее принятие инвестиционного решения по строительству третьей очереди завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". В свою очередь "Газпром" ранее выступал против строительства, мотивируя это тем, что имеющихся запасов "Сахалина-2" недостаточно для загрузки третьей очереди завода.
 
В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Оператором проекта является консорциум Sakhalin Energy.
 
Sakhalin Energy разрабатывает месторождения на основе соглашения о разделе продукции (СРП), заключенном в 1994 году.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.