ОАО "Газпром" разместило семилетние еврооблигации в объеме 1 млрд евро и 12-летние бумаги в объеме 500 млн евро под 3,389% годовых и 4,364% годовых соответственно.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что доходность по семилетним бумагам составляет 210 базисных пунктов к среднерыночным свопам, по 12-летним - 240 базисных пунктов.

Таким образом, "Газпром" размещал бумаги с доходностью ниже ранее объявленных ориентиров. В среду эмитент уже снижал ориентировочную доходность по семилетним бумагам до примерно 215 базисных пунктов к среднерыночным свопам против 230 базисных пунктов, объявленных изначально, по 12-летнеу траншу - до 245 базисных пунктов против 265 базисных пунктов.

"Газпром" 11-12 марта провел встречи с инвесторами в Европе по возможному размещению еврооблигаций (LPN, loan participation notes) в евро серии 30 и 31. Организаторами road show назначены Credit Agricole CIB, J.P.Morgan и Газпромбанк, сообщает РИА "Новости".

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило планируемым еврооблигациям ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB". Другое крупнейшее рейтинговое агентство Moody's присвоило данным бумагам предварительный рейтинг "Baa1".

"Газпром" ранее планировал в марте выйти на внешний рынок заимствований с евробондами, чтобы удовлетворить существующий спрос инвесторов. В предыдущее размещение евробондов компании, в январе, книга заявок была переподписана в 1,5 раза, составив $2,8 млрд. Газовый монополист в конце января разместил два транша еврооблигаций: 7-летние на $800 млн с доходностью 3,85% годовых и 15-летние на $900 млн с доходностью 4,95% годовых.