Отбор газа их подземных хранилищ в некоторых странах Европы в отдельные сутки первой половины июля превышал объем закачки. При этом Европе нужно закачать еще 35,5 млрд куб. м газа в хранилища, чтобы достичь уровня заполненности 2019-2020 годов, говорится в сообщении "Газпрома".

"Отметим, что в некоторых странах Европы, например, в Германии и Бельгии, в отдельные сутки первой половины июля отбор газа из хранилищ превышал закачку", - указывается в сообщении холдинга.

В то же время Европе необходимо закачать еще 35,5 млрд куб. м газа в свои подземные хранилища, чтобы достичь уровня начала сезона отбора 2019-2020 годах, отметил "Газпром" со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). На 13 июля запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 36,9 млрд куб. м, сообщает ТАСС.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, темпы заполнения ПХГ Европы упали 11 июля вдвое на фоне остановки газопровода "Северный поток" на плановое техобслуживание. Так, европейские ПХГ пополнились только на 348 млн куб. м, тогда как в предыдущие дни закачка превышала 500 млн куб. м. В то же время отбор из хранилищ наоборот вырос - с 17 до 76 млн куб. м. При этом уже 12 июля в Германии отбор газа из ПХГ впервые с начала апреля превысил уровень закачки (85,5 млн куб. м против 72,6 млн куб. м соответственно).

"Газпром" с начала года, по предварительным данным, снизил добычу газа на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 249,7 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за 6,5 месяца упал на 33,1% (на 35,6 млрд куб. м) - до 71,9 млрд куб. м.

Среднесуточный экспорт "Газпрома" в июле снижается почти на четверть к уровню июня - до 200 млн куб. м, следует из данных холдинга. При этом "Газпром" поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

По их данным, спрос на газ на внутреннем рынке уменьшился на 2,7 млрд куб. м, или на 1,9%.

Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC, добавили в компании.