Концерн "Белнефтехим" настаивает на предоставлении ОАО "Могилевхимволокно" льготных тарифов на электроэнергию, подчеркивая, что в противном случае предприятие станет убыточным даже в случае бесплатной поставки основного сырья - параксилола.

"По прогнозам на 2013 год в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынков и возрастающей конкуренции со стороны азиатских производителей покупка электроэнергии по общереспубликанским тарифам приведет к убыточной работе ОАО "Могилевхимволокно", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель концерна.

Со ссылкой на расчетные данные он добавил, что предприятие из-за энергетических тарифов останется убыточным даже в случае бесплатной поставки "Нафтаном" параксилола.

В концерне подчеркивают, что аналогичная ситуация возникает и на другом предприятии, производящем химволокна, - ОАО "СветлогорскХимволокно".

Представитель "Белнефтехима" также проинформировал, что в соответствии с поручением правительства, была рассмотрена возможность прямых поставок электроэнергии из России по конкурентоспособным ценам. С учетом этого "Могилевхимволокно" договорилась с ОАО "Энергосбытовая компания "Восток" о возможности импорта электроэнергии, цена которой на границе с РФ может составить не более 7,6 цента США за 1 кВт-ч. При этом в Беларуси тариф составляет 14 центов США за 1 кВт-ч.

"Однако Минэкономики ссылается на неэффективность применения данной схемы в целом для Беларуси в связи недостатком средств у ГПО "Белэнерго" и необходимостью повышения тарифов для других организаций", - сообщил представитель "Белнефтехима".

Он также подтвердил, что "Белнефтехим" в последние годы постепенно увеличивал отпускную цену на отечественный параксилол с учетом государственной политики, направленной на поэтапное сближение условий хозяйствования стран в Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве. Кроме того, по его словам, поэтапное увеличение отпускной цены на параксилол проводилось с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий-потребителей. В результате, отпускная цена на отечественный параксилол была повышена с $72,5 в начале 2011 года до $450 за тонну в настоящее время. Между тем, сегодня на внутреннем рынке цена параксилола остается почти в 3 раза ниже мировой, которая составляет около $1400 за тонну, подчеркнул он.

Генеральный директор ОАО "Могилевхимволокно" Сергей Пузевич, комментируя  ситуацию вокруг тарифов на электроэнергию для предприятия отметил, ОАО "Могилевхимволокно" и концерн "Белнефтехим" поддерживают предложение председателя Могилевского облисполкома Петр Рудника об установлении для ОАО "Могилевхимволокно" тарифов на энергоресурсы (с учетом платы за мощность) на уровне тарифов, действующих в России, на период реализации программы перспективного развития организации начиная с 2013 года.

"Химические волокна и нити являются энергоемкой продукцией. При применяемой в настоящее время технологии получения волокна из ПЭТФ доля затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции "Могилевхимволокно" за 10 месяцев этого года составляет 18,5%.

Поэтому организация не может обеспечить эффективную работу при неконкурентоспособном уровне цен на энергоресурсы, которые сегодня действуют в Беларуси", - подчеркнул гендиректор.

Он напомнил, что на протяжении ряда лет предприятию оказывалась господдержка в виде понижения тарифов на электрическую и тепловую энергию. В 2011 году глубина льготы составляла 15% по электрической и 35% по тепловой энергии, а сумма льготы составила $18,5 млн.

"В 2012 году господдержка в такой форме нам не оказывалась, а тарифы с учетом девальвационных процессов снова возросли", - отметил С.Пузевич. Он проинформировал, что в связи с этим концерн "Белнефтехим" был вынужден инициировать принятие в июле распоряжения президента, в соответствии с которым предприятию в августе - декабре 2012 года оказывается финансовая помощь в виде частичной оплаты потребленных энергоресурсов из средств специального внебюджетного фонда концерна "Белнефтехим".

"Данная мера наряду с внутрикорпоративной поддержкой позволяет "Могилевхимволокно" обеспечивать финансирование текущей деятельности и продолжать реализацию инвестиционных проектов в 2012 году", - отметил гендиректор.

Говоря о реконструкции ОАО "Могилевхимволокно", председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник доложил президенту о том, что к 2015 году "здесь фактически будет построен новый комбинат". Между тем, губернатор попросил главу государства рассмотреть возможность предоставления предприятию на период модернизации льготных цен на электрическую и тепловую энергию.

В этой связи первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко проинформировал, что данный вопрос рассматривался на заседании правительства, было принято решение "не отступать от общего правила и не снижать тарифы". "Но поправить ситуацию на "Могилевхимволокне" необходимо, потому что там есть проблемы. На период реконструкции, на три года мы планируем помочь предприятию за счет снижения цен на параксилол", - сообщил первый вице-премьер.

Между тем, по словам В.Семашко, "Белнефтехим" повел себя неправильно, за последние полтора года подняв цены на параксилол в рублевом эквиваленте в 9 раз".