Компания "Нафтогаз Украины" подал в Гаагский суд исковое заявление с требованием взыскать с Российской Федерации $5,2 миллиарда из-за потери активов в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба украинской госкомпании, пишет Прайм.

"НАК "Нафтогаз Украины" и предприятия, входящие в группу "Нафтогаз", в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы "Нафтогаз" в Крыму. Группа "Нафтогаз" просит суд обязать Российскую Федерацию выплатить в пользу истцов 5,2 миллиарда долларов", — сообщает компания.

"Ожидается, что Трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года", — поясняет пресс-служба.

В свою очередь Россия планирует оспорить оценку размера убытков в $5,2 млрд, представленную в гаагский арбитраж «Нафтогазом Украины» по делу о потере активов в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«В рамках разбирательства Россия подала заявление о намерении участвовать в процессе, в том числе в целях пересмотра решения по юрисдикции», — цитирует сообщение «РИА Новости».

В Минюсте добавили, что Москва не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских компаний и физических лиц, связанные с воссоединением Крыма с Россией, в том числе по причине очевидного отсутствия у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков.