Состоялось очередное оперативное совещание "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ), входящего в состав группы компаний ТАИФ, ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, на котором генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин подвел итоги деятельности предприятия за полгода, следует из материалов компании.

Вместе с тем, за июньскую деятельность завода отчитался его заместитель по производству Табриз Бурганов.

Так, в июне 2014 года на предприятии план по выпуску товарной продукции выполнен на 100,4%, а за 6 месяцев - на 103,8%. Кроме того, выполняются планы по производству этилена (100,7%), пропилена (101,1%), СКИ-3 (101,1%) и др. 

По словам Т.Бурганова, параллельно на НКНХ реализуется запланированные мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции некоторых производств. 

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Нижнекамскнефтехим" примет решение относительно строительства этиленового комплекса с последующим производством полиолефинов в 2015 году, об этом заявил в начале июля текущего года заместитель генерального директора предприятия Игорь Ларионов на международной конференции "Стратегия развития газонефтехимии". 

По его словам, к настоящему времени НКНХ приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

"Нижнекамскнефтехим" планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Источник: Маркет Репорт