"Омсктехуглерод" ("Омск Карбон Групп") планирует построить завод по производству технического углерода для изготовления автомобильных шин в свободной экономической зоне "Могилев" (Белоруссия), сообщил Рупек.

Стоимость проекта оценивается в $130 млн.

"Омск Карбон Групп" намерена в 2015 году производить на предприятии до 80 тыс. тонн техуглерода в год, к 2019 году - выйти на 150 тыс. тонн. Планируется, что больше половины этого объема будет потреблять белорусское ОАО "Белшина". От 3 до 5% объема пойдут на внутренний рынок мелким потребителям, остальное - на экспорт в страны ближнего зарубежья.

Завод будет расположен на площадке возле ОАО "Могилевхимволокно". В настоящее время решаются вопросы по отводу участка и согласование плана строительства.
 "Омск Карбон Групп"входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. Компания объединяет производственные площадки в Омске с производственной мощностью 250 тыс. тонн и Волгограде с производственной мощностью 110 тыс. тонн.  Основные потребители продукции - "СИБУР-Русские шины", Nokian Tyres, Michelin, Continental, Pirelli.