ОАО ЗРК "Палик" (входит в ИГ "Арлан") рассчитывает выдать первое золото с одноименного месторождения в Магаданской области в апреле 2015 года, сообщил генеральный директор предприятия Василий Макаров.

По информации пресс-службы правительства Магаданской области, в середине марта на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) в полном объеме должны быть запущены мельницы. Сейчас на основном месторождении Павлик уже завершено строительство ЗИФ, частично работает открытый карьер.

"Месторождение Павлик по плану выйдет на проектную мощность к концу этого года, что касается Павлика-2 и Родионовского, там работа начнется в 2018 году. Мы планируем с трех месторождений давать ежегодно до 18,5 тонны золота", - сказал Макаров.

По его словам для полного обеспечения электроэнергией горно-обогатительных комбинатов необходимо строительство ЛЭП. Проект оценивается примерно в 10 млрд рублей.

"Нам не хватает мощности. Иначе мы бы смогли построить более крупный комплекс. А это дало бы большие объемы добычи руды и золота, соответственно. Увеличение подачи электроэнергии нам также позволило бы начать разведку и отработку других перспективных участков, которыми мы сейчас просто не в состоянии заняться, потому что не знаем, хватит ли нам энергии или нет", – отметил Макаров

ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" ("ДВУЭК") готово начать проектирование ЛЭП, но для этого им нужно соответствующее разрешение Министерства энергетики РФ, документ может быть получен только в случае, если Минвостокразвития подтвердит включение объекта в федеральную целевую программу.

Вместе с тем, на совещании в областном правительстве полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, заявил, что все расходы по ЛЭП не должны ложиться на федеральный бюджет, передает Прайм.