Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" просит правительство продлить льготный режим экспортной пошлины на нефть Ванкорского месторождения в Восточной Сибири еще на три года, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.

Ванкорское месторождение подпадает под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу со следующего года в связи с выходом на рентабельность в 17%, однако в конце октября правительство РФ продлило действие льготной ставки экспортной пошлины на нефть этого месторождения на четыре месяца. "Всего хотим сохранить на 3 года", - сказал Худайнатов. Он отметил, что Минэкономразвития уже поддержало "Роснефть".

Говоря о добыче на Ванкорском месторождении, которое было запущено в эксплуатацию в прошлом году, Худайнатов сообщил, что в 2011 году там планируется добыть не 17 миллионов тонн, как планировалось, а 15 миллионов тонн. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что такой объем добычи планируется вне зависимости от того, предоставит государство льготы по экспортной пошлине или нет. "Мы сейчас пытаемся минимизировать capex (капитальные вложения)", - сообщил глава "Роснефти".

Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 520 миллионов тонн нефти и 95 миллиардов кубометров газа, cообщает РИА «Новости». На пике разработки месторождения, как ожидается, из недр будет извлекаться более 25 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Транспортировка нефти с Ванкора осуществляется по 556-километровому трубопроводу до поселка Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе, где он соединяется с системой "Транснефти".