Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды, сообщила в пятницу пресс-служба главы и правительства региона.

Так называемый зеленый меморандум предполагает также создание благоприятных условий для улучшения экологической ситуации в области, практический вклад в сохранение окружающей среды, сокращение объемов твердых коммунальных отходов. "Соглашение предполагает сотрудничество в работе по повышению экологической культуры и уровня образования жителей, в том числе финансовой и цифровой грамотности. Также планируется поддерживать практики, направленные на сохранение природных ресурсов, развитие безбумажной (цифровой) культуры труда", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что осенью 2022 года в регионе хотят провести межрегиональный форум по теме ESG. Никитин отметил, что область реализует совместные ESG-проекты совместно со "Сбером" уже год. Подписание меморандума, по его словам, еще раз подтверждает серьезность намерений сторон.

"Среди "якорных" проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG, - создание экотехнопарка, запуск экологической карты. Запущен проект "Волонтеры ESG", задача которого - объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6 000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег" - приводятся в сообщении слова Никитина.

Ведяхин в свою очередь добавил, что Нижегородская область - один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации. "С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным "зеленым" технологиям", - цитирует Ведяхина пресс-служба.

ESG - это международные принципы устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности, эффективном корпоративном управлении, отмечает ТАСС.