"Сименс Гамеса" разрабатывает интегрированные решения с электролизерами для производства "зеленого" водорода на ветроэлектростанциях, сообщил генеральный директор компании Даниил Соломонов. "В России недавно также был анонс в СМИ - это ветроэлектростанция мощностью 200 МВт. Кольская ВЭС, которую мы строим с нашим клиентом "Энел Россия" в Мурманской области. Недавно был анонсирован проект производства водорода на базе этой ветроэлектростанции. Насколько я знаю, это первый проект в России", - сказал Соломонов.

По его словам, интеграция с ВЭС для производства "зеленого" водорода может происходить разными способами. Так, электролизер можно установить напрямую на ветряной турбине либо около подстанции – как морской, так и наземной. "Сименс Гамеса" сейчас выступает системным интегратором на рынке, компания производит и устанавливает ветротурбины и может интегрировать их для идеальной работы с электролизером.

"Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи" - структура немецкого концерна Siemens AG, один из игроков на российском рынке возобновляемых источников энергии, пишет 1prime.

В феврале генеральный директор "Энел Россия" Стефан Звегинцов сообщил, что Enel рассматривает Россию как один из потенциальных рынков для выпуска "зеленого" водорода и находится на стадии предварительно технико-экономического обоснования для подобных проектов.