ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" /"Славнефть-ЯНОС"/ ввело в строй новую модульную установку компании Flottweg /Германия/ по переработке нефтешлама производительностью 5-12 кубометров/ч, сообщает БИЗНЕС-ТАСС.

Установка в полном объеме удовлетворит потребности предприятия в утилизации отходов, образующихся в процессе производства нефтепродуктов, и заменит морально и физически устаревшую аналогичную установку Аlfa Laval /Швеция/, которая эксплуатировалась на предприятии около 25 лет и в настоящее время выведена из эксплуатации.

Особенность технологии, предлагаемой Flottweg, заключается в одноступенчатом разделении нефтешлама на три составляющие: нефтяную фазу, воду и твердый остаток. При этом нефтяная фаза возвращается в производство, вода после прохождения тщательной очистки на очистных сооружениях предприятия сбрасывается в сбросной канал, твердый осадок используется для рекультивации. Содержание углеводородов в нефтяной фазе составляет 98-99 проц, что свидетельствует о высокой эффективности применяемой технологии.

Кроме того, новый объект оснащен усовершенствованной системой управления технологическим процессом.

Подготовка строительной площадки, монтаж и пусконаладка новой установки были выполнены в течение полугода. Генподрядчиком строительно-монтажных работ выступило ООО "Коксохиммонтаж-Волга" при участии специалистов московского представительства фирмы Flottweg.

Введение в строй современной установки по переработке нефтешлама - очередной шаг на пути снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду и повышения уровня экологической безопасности ЯНОСа.

Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод /ОАО "Славнефть-ЯНОС"/ пущен в эксплуатацию в 1961 году. С 1995 года предприятие входит в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании "Славнефть". В настоящее время "Славнефть-ЯНОС" является одним из крупнейших предприятий России по производству продуктов нефтепереработки.