Управлением "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть" за 10 месяцев 2010 года собрано 640,1 млн кубометров нефтяного газа, из них на переработку направлено 575,5 млн кубометров. Поставка широкой фракции легких углеводородов с установок комплексной подготовки нефти на переработку составила 229,6 тыс. т., сообщает пресс-служба компании.

Из принятого сырья выработано более 307,5 млн кубометров сухого отбензиненного газа, около 71,4 тыс. тонн этановой фракции, 293,8 тыс. т сжиженных газов и 167,9 тыс. тонн жидких углеводородов. Качество выпускаемой продукции соответствует маркам "А" и "Высшая". Все установленные нормативы выполнены.

Продукты газопереработки Миннибаевского ГПЗ поставляются оптом на российский рынок и экспорт. В III квартале поставки осуществлялись на ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татэнерго", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Нижнекамсктехуглерод", ОАО "Химический завод им. Л.Я. Карпова". Поставки газопродуктов осуществлялись в Белоруссию, Латвию, Польшу, Турцию, Украину, Финляндию. Управление "Татнефтегазпереработка" принимает активное участие в развитии корпоративной программы ОАО "Татнефть" по утилизации попутного нефтяного газа в части строительства и реконструкции газоперерабатывающих мощностей и газосборных сетей.

Программа предусматривает эффективное использование попутного нефтяного газа в объеме не менее 95 % и ведется по трем направлениям: развитие системы сбора газа и подача ПНГ для переработки на газоперерабатывающие установки управления "Татнефтегазпереработка"; применение печей для нагрева нефти при ее подготовке; выработка электроэнергии и тепла с применением газопоршневых электростанций.

Мероприятия по утилизации ПНГ реализуются компанией "Татнефть" в рамках Постановления правительства РФ от 8 января 2009 года "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках". Постановление определяет целевой показатель сжигания ПНГ на факелах на 2012 г. и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.