"Тобольск-Нефтехим" в 2014 году использовало в своей работе 15 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), что составляет 25% от общего объема ПНГ, добытого в России, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области со ссылкой на главу региона Владимира Якушева.

По данным пресс-службы, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), получаемая из ПНГ, поступает на "Тобольск-Нефтехим" с месторождений Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Вместе с тем, на юге Тюменской области (за пределами ХМАО и ЯНАО - ИФ), по словам губернатора, пока сохраняется проблема утилизации ПНГ. Так, в 2014 году из 346 млн кубометров добытого ПНГ на факельных установках было сожжено более 50%, пишет Интерфакс Урал.

ООО "Тобольск-Нефтехим" - предприятие по переработке углеводородного сырья, входящее в состав СИБУРа. Производственные мощности "Тобольск-Нефтехима" включают в себя центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн. т сжиженных газов в год, производство мономеров для выработки синтетических каучуков — бутадиена и изобутилена, а также производство метил-трет-бутилового эфира.