Один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений российский "Уралкалий" заинтересован в приобретении пакета акций "Беларуськалия" в размере не менее контрольного, сообщил журналистам директор по экономике и финансам "Уралкалия" Виктор Беляков.

Как ранее в октябре заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, белорусские власти при приватизации ОАО "Беларуськалий", одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, оставят контрольный пакет у государства, cообщает РИА «Новости».

"Менее контрольного пакета "Беларуськалия" нам покупать неинтересно. Поскольку интересующего нас пакета на продажу, насколько нам известно, не выставлено, вопрос покупки нами не решается. Более того, "Уралкалий" считает завышенной оценку "Беларуськалия", объявленную Белоруссией на уровне 30 миллиардов долларов", - сказал Беляков в среду в кулуарах саммита финансовых директоров России, организованного институтом Адама Смита.

Белорусские власти ранее в этом году заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая "Беларуськалий", на 100% принадлежащий государству. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие исходя из оценки в 30 миллиардов долларов. Кроме того, белорусские власти сообщали и о планах провести IPO "Беларуськалия" через полтора-два года.

Тогда же в СМИ появилась информация о том, что покупкой контрольного пакета акций "Беларуськалия" интересуются структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". Несколько позже Баумгертнер официально заявил, что российская компания считает "Беларуськалий" интересным активом с точки зрения сделки M&A, однако пока не видит условий для его приватизации.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявлял 5 октября агентству "Прайм", что компания по-прежнему заинтересована в приобретении контрольного, а не миноритарного пакета акций "Беларуськалия".

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru