ОАО "Уралкалий" рассчитывает на подписание контракта на поставку хлористого калия с Индией в январе, с Китаем – в апреле-начале мая, сообщил БИЗНЕС-ТАСС генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

Ожидания по срокам подписания связаны с состоянием накопленных остатков хлористого калия в этих странах, уточнил Баумгертнер. Так, в Индии накопленные остатки находятся на нормальном уровне, позволяющем рассчитывать на подписание контракта в начале первого квартала.

Складские запасы в Китае на конец текущего года составят около 4 млн тонн при общем рынке в 10-11 млн тонн в год. При этом в настоящее время на этом рынке установилась низкая цена на удобрения. По ожиданиям "Уралкалия", ситуация в Китае может измениться к маю. "Для снижения накопленных остатков хлористого калия на этом рынке, мы намерены до нуля сократить железнодорожные поставки в Китай, что позволит в апреле-начале мая подписать контракт на морские поставки".

"Уралкалий" при этом рассчитывает, что цена хлористого калия для Индии и Китая останется на прежних уровнях, но не исключает предоставления покупателям небольшого дисконта в связи с отставанием спроса от предложения. "Поскольку рынок в последнее время был перегружен, а спрос был слабый, мы думаем, что будет небольшой дисконт. Именно небольшой дисконт, а не снижение цены", - подчеркнул Баумгертнер.

Как ранее сообщалось, предыдущие контракты "Уралкалия" с Китаем и Индией на поставку хлористого калия были заключены по ценам соответственно 470 долларов за тонну и 490 долларов за тонну.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону: +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.