"Узбекнефтегаз" и китайская Xinjiang Guanghi Industry Investment Group подписали рамочное соглашение о создании СП по производству сжиженного природного газа стоимостью $250 млн, сообщил агентству Прайм источник в правительстве Узбекистана.

Представитель правительства уточнил, что в соответствии с предварительным ТЭО проекта в рамках СП планируется построить производство по сжижению природного газа в объеме до 600 млн куб. м в год. Основная часть СПГ будет поставляться на экспорт в соседние страны региона и Китай. Срок строительства - 4 года.

По оценке источника, учредительные документы по созданию СП на паритетных началах могут быть подписаны в первой половине 2012 г. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов китайских банков и собственных средств учредителей СП.

Ранее сообщалось, что в 2007-2010 гг. "Узбекнефтегаз" планировал реализовать ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним составляли около $400 млн. Реализация этих проектов должна была позволить увеличить производство сжиженного газа к 2011 г. в 2,4 раза - до 590 тыc. тонн. По данным статистики, добыча природного газа в Узбекистане в январе-сентябре 2011 г. снизилась на 4,3% - до 47,26 млрд куб. м. Производство сжиженных газов составило 191,8 тыс. тонн (минус 4,4%).

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.