Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2012-2015 годах планирует привлечь 250 миллионов долларов на создание производства химических реагентов на базе УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод", сообщили агентству Прайм в департаменте ТЭК кабинета министров республики.

Представитель департамента уточнил, что проект предусматривает организацию производства аминов и гликолей из окиси этилена мощностью до 90 тысяч тонн в год. Срок строительства - три года.

"В настоящий момент осуществляется разработка предварительного ТЭО проекта, в конце 2012 года планируется передать его на утверждение в правительство, это позволит в начале 2013 года объявить тендер на выбор подрядчиков по строительству технологической части производства", - сообщил представитель правительства.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных займов, собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Ранее сообщалось о планах "Узбекнефтегаза" к 2014 году построить аналогичное производство на базе УДП "Шуртанский газохимический комплекс" ориентировочной стоимостью 350 миллионов долларов.

Представитель правительства сообщил, что в связи со строительством на базе Шуртанского ГХК завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) было принято решение определить для проекта по производству химреагентов другую производственную базу. Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru