Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" во второй половине 2012 года завершит строительство установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод" стоимостью 244 миллиона долларов, сообщается в материалах Мубарекского ГПЗ.

По данным предприятия, в настоящее время на заводе осуществляется монтаж дожимной компрессорной станции (ДКС), до конца года ожидается поставка оборудования непосредственно УПБС.

При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80% продукции будет идти на экспорт. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ОАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе". Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Китайского банка развития в размере 85 миллионов долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 55,4 миллиона долларов, кредитов узбекских банков на 50 миллионов долларов и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" на 53,6 миллиона долларов.

В 2008 году "Узбекнефтегаз" отказался от участия в этом проекте российского ОАО "Стройтрансгаз", которое в 2004 году выиграло соответствующий тендер, cообщает РИА «Новости». В январе 2009 года швейцарская Zeromax GmbH выиграла тендер на поставку комплектного оборудования с проведением услуг (шеф-монтаж и пуско-наладка) для строительства УППБС на ГПЗ. По графику строительство УПБС должно было быть завершено в конце 2010 года. Однако в 2010 году Zeromax GmbH приостановила строительство из-за проведения следственных действий в отношении компании.

Мубарекский ГПЗ (входит в структуру АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" НХК "Узбекнефтегаз") - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.