6 февраля 2020 года состоялся рабочий визит руководителей администрации г. Дзержинск на ООО «Завод синтанолов» (промышленная зона г. Дзержинска). Данный рабочий визит связан с находящимся в активной реализации комплексным инвестиционным проектом по модернизации и расширению мощностей ООО «Завод синтанолов».

В рамках исполнения программы импортозамещения ООО «Завод синтанолов» подготовило к промышленным пуско-наладочным работам модернизированные в конце 2019 года три технологические линии по переработке окиси этилена и окиси пропилена в различные химические продукты с наращением производственных мощностей данных линий до 30% с возможностью значительного расширения ассортимента продукции, в том числе с использованием самой передовой технологии DMC катализа. Проведенная модернизация позволит перерабатывать окись пропилена и окись этилена суммарно в объеме не менее 50 тысяч тонн в год.

Целью комплексного инвестиционного проекта является техническое перевооружение линий оксиалкилирования с глубокой реконструкцией производства на площадке ООО «Завод синтанолов», за счет как модернизации основных технологических линий, так и создания соответствующей инфраструктуры предприятия.

Реконструкция производится на земельном участке, находящемся в собственности ООО «Завод синтанолов». Предполагаемый объем инвестиций в Т 2 комплексный проект составит 420 млн рублей. Стоимость 1 этапа реализации инвестиционного проекта, который и является предметом рабочего визита администрации Дзержинска, составила почти 200 млн рублей и была профинансирована за счет собственных средств предприятия, отмечается в пресс-релизе.