Расчетное потребление полипропилена в России в январе 2010 года увеличилось на 29% (до 45,82 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает Plastics.ru/

Объем производства ПП вырос на 27% и составил 53,86 тыс. т. Наиболее существенно увеличил объем наработки материала Нижнекамскнефтехим (на 39%). В то же время, Уфаоргсинтез сократил объем производства полипропилена на 34%. Нехватка пропилена в январе послужила причиной для существенного снижения уровня загрузки мощностей по производству ПП на предприятии.

Экспорт ПП увеличился на 14%. Поставки ПП-гомо (почти 90% от общего объема экспорта ПП) выросли на 3%. За последние два месяца экспортные отгрузки гомополимера пропилена составили почти 25 тыс. т. Низкий спрос на материал на внутреннем рынке, а также более высокая цена на внешних рынках способствовали росту данного показателя.

Импортные поставки ПП увеличились на 13%. Наиболее существенно вырос импорт ПП-блок (на 36%). Основные объемы импорта блок-сополимера пришлись на сектор литья. В январе высокие объемы импорта сополимеров и низкая покупательская активность на российском рынке привели к избыточному предложению материала. Лишь к концу февраля спрос на сополимеры пропилена начал постепенно расти.