Расчетное потребление ПВД в России в январе 2010 года увеличилось на 25% (до 37,63 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает Plastics.ru.

В январе объем производства ПВД составил 59,09 тыс. т. Наработка материала снизилась на 3% в сравнении с декабрем 2009 года. Наиболее существенным оказалось снижение объемов производства ПВД на мощностях Уфаоргсинтеза (на 19%).

Поставки материала на внутренний рынок были ограничены высокими объемами экспорта (23,04 тыс. т). Лишь к концу февраля ситуация на российском рынке ПВД стабилизировалась благодаря тому, что производители сократили экспортные отгрузки. Импорт ПВД сократился на 67% в сравнении с декабрем. Поставки белорусского материала производства Полимир не превысили 20 т.

В 2009 году на долю импорта ПВД данного производителя приходилось 43% от общего объема поставок ПВД. Еще в начале 2010 года были прекращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, что послужило причиной значительного снижения уровня загрузки мощностей по производству ПВД в Новополоцке.