Арбитражный суд Кировской области 24 февраля 2005 года принял решение отложить рассмотрение иска ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) к ООО «Кироврегионгаз» до вынесения решения арбитражным судом Московской области по аналогичному иску к ООО «Межрегионгаз».

Напомним, конфликт между химическим комбинатом и газовыми компаниями возник из-за несогласий по поводу объемов предоставляемого газа. В результате договор на поставки газа на 2005 год заключен не был, и 21 февраля подача газа на предприятие была прекращена.

Свои права «Кирово-чепецкий комбинат» оспаривает в суде. Первое слушание по иску к «Кироврегионгазу» прошло 4 февраля. Суд определил «запретить ООО «Кировская региональная компания по реализации газа» прекращать и ограничивать поставку газа ОАО КЧХК ниже объемов, установленных ранее заключенным договором поставки газа до вступления в законную силу решения суда, и назначил следующее предварительное заседание на 24 февраля.

Теперь рассмотрение иска к «Кироврегионгазу» будет зависеть от решения арбитражного суда Московской области в отношении «Межрегионгаза», рассмотрение иска к которому назначено на 28 февраля.

В отношении «Межрегионгаза» и «Кироврегионгаза» было также возбуждено дело Кировским УФАС по подозрению в нарушении федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Заседание, назначенное на 17 февраля, первоначально отложили до 12 апреля, мотивировав необходимостью получения дополнительных сведений и привлечения «Газпрома» в качестве ответчика по делу. Но 24 февраля поступила информация о том, что дело будет рассматривать Центральный аппарат ФАС России.