К 2030 году Туркменистан намерен увеличить добычу природного газа до 230 млрд куб. метров в год: это будет максимальный прирост газодобычи в бывшем СССР. Такой прогноз высказан председателем госконцерна «Туркменгаз» Аширгулы Беглиевым на недавнем международном форуме "Нефть и газ Туркменистана" в Ашхабаде. Из этого объема до 180 млрд куб. метров в год будет направляться на экспорт.

Как отмечалось на форуме, свыше 35 млрд куб. м планируется направить на сырьевое обеспечение нефтегазохимических проектов в стране. Ожидается, что по темпам развития нефтегазохимии Туркменистан сохранит лидерство в экс-СССР.

Основную часть добываемого газа будет обеспечивать наиболее крупное месторождение "Галкыныш" (на юго-востоке страны): инвестиции в его освоение достигают 9,7 млрд долл. В ближайшие годы добыча здесь составит 93 млрд куб. метров в год. К 2030 г. в стране будет освоено еще около 30 менее крупных газовых и газоконденсатных месторождений.

Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Кавказа, Поволжья и Центральной Азии Института Востоковедения РАН пояснил обозреватею RCC, что "газовые планы Туркменистана активно "подстегиваются" планами Турции по ослаблению ее зависимости от российских поставок. Проводятся трехсторонние - с участием Азербайджана - консультации о подключении Туркменистана к транскаспийскому газовому коридору (ТГК) в Турцию и далее в регион Евросоюза. Эти планы поддерживают США и ЕС. Резонно ожидать, что уже в ближайшее время увеличатся турецкие и европейские инвестиции в создание ТГК. Как и в освоение тех туркменских месторождений, которые, наряду с азербайджанскими, смогут обеспечивать ТГК".

До конца декабря с.г. президент Турции Р.Т. Эрдоган проведет переговоры в Туркменистане по вопросам создания транскаспийского газового коридора.