Готовится к выпуску ГОСТ на сотовые панели из поликарбоната, сообщил эксперт Ассоциации производителей и продавцов поликарбоната (РАПП) Антон Дебабов.

Выступая 11 декабря на конференции "Поликарбонат 2014", организованной компанией INVENTRA, представитель ассоциации отметил, что в разработке ГОСТА приняли участие РАПП, "ЦНИИП Промзданий", а также компании "Карбогласс", "Полигаль-Восток", "Сафпласт", "Кронос".

Появление такого документа необходимо, по его словам, для позиционирования поликарбоната как строительного материала, структурирования рынка, создания здоровой и прозрачной конкурентной среды. ГОСТ обеспечит  информационно-техническую основу для проектно-изыскательских работ, поможет отформатировать сектор тендерных и конкурсных закупок, обеспечить продажи ПК в секторе индустриального строительства, упростить процедуры закупки и применения.

ГОСТ разработан, но будет введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации только соответствующим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.  

Следующим шагом за введением ГОСТа  должна стать разработка регламента на проектирование, изготовление и монтаж конструкций из поликарбоната, что, по мнению Антона Дебабова, является  необходимым условием устойчивого развития рынка.