Министерство энергетики совместно с федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми компаниями разработало План-график подготовки нормативных правовых актов по изменению законодательной базы в нефтегазохимической отрасли. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет Rupec.ru.

Новые законодательные акты предполагают применение передовых технических норм, соответствующих международным стандартам, и способствующих упрощению процедур получения разрешительной документации на строительство нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.

План-график предполагает разработку, изменение или отмену порядка 26 нормативных документов в части технологических, градостроительных требований и требований безопасности. По оценкам Минэнерго, реализация положений Плана-графика позволит достичь снижения капитальных затрат при строительстве на 10-30% и сокращения сроков согласования проектной документации при проектировании нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов на один-два года в зависимости от объекта. По словам заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова, устаревшие технологические нормы в области строительства нефтегазохимических мощностей препятствуют интенсивному развитию отрасли и, следовательно, экономики страны.

В рамках исполнения указанного план-графика Минэнерго в III квартале 2011 года совместно с профильными компаниями составило перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических комплексов в сферах промышленной и пожарной безопасности. Данные предложения были направлены в Ростехнадзор и МЧС России. План-график был утвержден поручением правительства РФ в конце августа 2011 года и сейчас находится на исполнении в профильных федеральных органах исполнительной власти.

План-график является составной частью проекта Плана-графика основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства, который вошел в проект Плана развития нефтегазохимии России до 2030 года.

В План-график основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства входят следующие меры:

создание органа "одного окна" по координации развития нефтегазохимической отрасли;

совершенствование нормативного технического регулирования;

изменение стандартов потребления в конечных отраслях-потребителях с целью стимулирования спроса на продукцию нефтегазохимии;

административная поддержка по созданию шести отраслевых кластеров для эффективного взаимодействия бизнеса и государства: Западно-Сибирского, Поволжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, а также развитие инфраструктуры;

поддержка экспорта в интересах российских производителей;

исключение нерыночных механизмов распределения легкого углеводородного сырья;

разработка долгосрочной стратегии по регулированию экспорта и импорта нефтегазохимической продукции;

предоставление льготных налоговых и инвестиционных режимов, а также разработка программ кредитования и финансирования отрасли;

меры научной и образовательной поддержки развития нефтегазохимии.