По мнению британской исследовательской группы AMI, на западноевропейском рынке упаковочных материалов наблюдается заметное повышение активности, сообщает «Евразийский химический рынок».

В 2007 году в этом регионе на изготовление упаковочной продукции было использовано 18,2 млн тонн полимеров на сумму 54 млрд евро. В объёмных показателях на долю пластиковых изделий приходится 21% всех упаковочных продуктов, а в финансовом выражении их доля на рынке даже выше – она составляет 30% от всех упаковочных товаров.

Считается, что развитие рынка упаковочной пластиковой продукции в Западной Европе сдерживается уровнем ВВП. На восточноевропейском рынке, напротив, наблюдается динамичное развитие, которому способствуют более низкие затраты на оплату труда, растущая потребительская активность и недавний подъём евро относительно доллара.

В исследовании указывается, что в 2007 в Западной Европе 89% запросов на полимеры поступило из сектора упаковочной промышленности, в основном от производителей Германии и Италии. Потребность в полимерных упаковочных продуктах в расчёте на душу населения в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Германии и Италии указывает на то, что в этих странах находятся крупнейшие экспортёры упаковочных материалов, в основном из полимерных плёнок и ПЭТФ. По этому показателю одной из последних в списке западноевропейских стран стоит Великобритания, так как в этой стране происходит реорганизация производств данного сектора и увеличена импортная доля упаковочных материалов.

В 2007 году в Польше потребление полимеров для производства упаковочной продукции составило 1 млн тонн. В других странах Восточной Европы этот показатель в совокупности составил 1 млн тонн. Следует отметить, что наибольшим спросом пользуются ПЭТФ и полиэтилен.