Более 77 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) закупят 43 региона по субсидии от правительства. Как сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в прошлом году поддержкой уже воспользовались 45 регионов, которые закупили свыше 65 тысяч баков для РСО.

«Субсидия на закупку контейнеров позволяет стимулировать внедрение раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионах, и она уже успела показать свою востребованность. В прошлом году ей воспользовались 45 регионов, из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей, закуплено более 65 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов. В этом году правительство выделяет 1,5 млрд рублей, эта сумма позволит закупить еще более 77 тысяч таких контейнеров», — сказал Денис Буцаев.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» 24 августа правительство РФ утвердило распоряжение по распределению на 2022 год субсидии из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. Субсидия поступит в бюджеты 43 субъектов Российской Федерации.

«Производственных мощностей для удовлетворения потребности регионов в контейнерах достаточно. Производители подтверждают выпуск более 6 млн контейнеров в год, из них 77% контейнеров изготавливается на территории страны. Преобладающее большинство 74% — это контейнеры из полиэтилена низкого давления, остальные 26% — металлические контейнеры. Регионы самостоятельно определяют какие контейнеры в рамках субсидии будут закупать, исходя из своих потребностей и внедряемого в регионе подхода к раздельному накоплению», — отметил заместитель генерального директора ППК «РЭО» Евгений Карелов.

Крупнейшими поставщиками контейнеров в 2021 году стали ФСИН России, ООО «Ай-Пласт», ООО «СА ЭкоТех», ООО «ВейстБокс», ООО «Чистоград плюс», ООО «Ржевмаш», ООО «Тара.ру», ООО «СЕРБИН», ООО «Партнер-тара» и ЗАО «Дигрус». Средняя стоимость одного контейнера составила 14,6 тысячи рублей.

На получение субсидии могут рассчитывать регионы, которые соответствуют критериям, утвержденным постановлением правительства РФ № 1289 от 30.07.2021. У субъекта должен быть утвержденный региональный проект с мероприятиями в области обращения с ТКО в части внедрения их раздельного накопления, территориальная схема, порядок накопления ТКО, объекты обработки ТКО или планы по их созданию в 2022 году, соглашение с региональными операторами о порядке накопления ТКО.