Во вторник, 29 марта, председатель совета директоров ЗАО «Ренова» Виктор Вексельберг заявил о том, что его компания заинтересована в реализации проектов в области добычи и производства титановых руд в Украине, сообщает «Коммерсант». С этой целью планируется создать вертикально-интегрированную компанию, которая объединит в себе добычу, производство и маркетинг произведенной продукции.

Напомним, в сентябре 2004 года на базе украинской ГАК «Титан», объединяющей мощности титановых горно-обогатительных компаний (ГОК), совместно с немецкой RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH было создано ЗАО «Крымский титан». В управление компании правительство Украины передало Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. На первом этапе вложения иностранного инвестора в модернизацию производства должны были составить 70 млн долларов.

«Ренова» с 2003 года уже владеет через дочернюю Титаново-апатитовую компанию лицензией на разработку Федоровского месторождения с запасами апатитов и ильменитового концентрата, 90% которого уходит на производство диоксида титана. По словам представителя «Реновы», технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в прошлом году, однако реализовывать его компания не спешит. Причина в том, что в Украине уже есть фабрики, работающие с титаносодержащей рудой, пояснил сотрудник «Реновы». По его словам, сейчас компания ведет переговоры с украинским правительством о координации действий, рассчитывая на поддержку властей в выходе на титановый рынок Украины.

Очевидно, что «Ренова» пытается получить контроль над титановыми ГОКами. Наблюдатели также не исключают, что правительство примет решение о замене немецкого инвестора российским и передаст ему долю в СП. Это предположение вытекает из недавнего обращения специальной контрольной комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации к президенту Виктору Ющенко с просьбой пересмотреть итоги приватизации «Крымского титана». Как заявила «Коммерсанту» председатель комиссии Валентина Семенюк, «мы готовы реприватизировать титановые предприятия с тем, чтобы продать их потом настоящим инвесторам».