Компания «Ренова-Оргсинтез» может стать владельцем контрольного пакета акций Волгоградского ОАО «Химпром»: губернатор Волгоградской области Николай Максюта планирует в ближайшее время направить премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову предложение о продаже компании 25% акций волгоградского предприятия.

В среду, 11 апреля, администрация области одобрила проект инвестиционной программы «Реновы Оргсинтез» по выводу предприятия из кризиса, обязательным условием реализации которой является получение компанией контрольного пакета акций «Химпрома».

Как пояснили rcc.ru в «Химпроме», инвестпрограмма предусматривает два этапа: проведение мероприятий по стабилизации действующего производства и реализацию инвестиционных проектов по развитию и созданию перспективных производств. В течение трех лет на реализацию программы предполагается направить около 2,6 млрд рублей с последующим увеличением инвестиционных объемов до 2012 года.

Напомним, с апреля 2006 года в распоряжении «Реновы-Оргсинтез» находится 34% уставного капитала «Химпрома», который ранее принадлежал структуре «Конструктивное бюро».

Разговоры о передаче контрольного пакета акций «Химпрома» в собственность «Реновы Оргсинтеза» ведутся уже давно. По мнению областной администрации, Росимущество неэффективно управляет предприятием и не в состоянии выделить достаточных средств на ремонт основных фондов.

Как уже сообщалось, «Химпром» входит в число стратегических объектов и не может быть включен в план приватизации. Однако в случае принятия решения о продаже 25% государственных акций «Химпрома», у государства останется блокирующий (25% плюс одна акция) пакет и выводить предприятие из списка стратегических не потребуется.