В четверг, 17 ноября, группа «Ренова» объявила о намерении создать химический холдинг на основе Synttech Group, соучредителем которой она стала около года назад. Компанию возглавляет бывший президент МХК «Еврохим» Николай Левицкий, пишет «Коммерсант».

Как пояснил официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх, целью проекта является консолидация активов в химической промышленности. «Примерно половина инвестиций пойдет на приобретение акций существующих химпредприятий, остальное — на строительство новых мощностей в отрасли» — отметил он. ОАО «Саянскхимпласт», которое уже контролируется «Реновой», пока не планируется включать в сферу ответственности новой компании. Однако группа рассматривает такую возможность.

Стоит отметить, что «Ренова» призналась в участии в Synttech только после произошедших на днях массовых выступлений работников ОАО «Тольяттиазот». Андрей Шторх подтвердил, что в начале года Synttech действительно выкупила у двух крупных банков чуть менее 10% акций тольяттинского предприятия. Но представитель «Реновы» категорически отрицает, что группа имеет отношение к проблемам предприятия. «Мы пришли на «Тольяттиазот» как миноритарный акционер с целью получения прибыли,– пояснил А. Шторх.— И хотя стратегически мы настроены на участие в холдингообразующих проектах, группа сейчас не претендует на бумаги мажоритарных акционеров химкомбината.

Второй текущий проект Synttech — приобретение ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (НЗСП). Предприятие, 100% акций которого принадлежит государству, должно быть приватизировано до конца года. По словам Николая Левицкого, Synttech готова вложить в него около 600 млн евро с учетом строительства новой установки по выпуску метанола (1 млн тонн в год), аммиака (0,5-1 млн тонн в год) и карбамида (450-900 тыс. тонн в год).

В целом, уверяет президент Synttech, владельцы компании гарантировали ей инвестиции «на сотни миллионов долларов». А с учетом заемного финансирования Synttech в ближайшие пять лет рассчитывает потратить на химические проекты в России несколько миллиардов долларов. В частности, господин Левицкий с уверенностью говорит о планах по приобретению долей в «АКС Холдинге», создаваемом на базе активов АК «Сибур», и его подразделений. «Нас в первую очередь интересует их газохимический бизнес», — уточнил топ-менеджер.