ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) может стать регулятором средств расширенной ответственности производителей (РОП), то есть экосбора (платеж производителей или импортеров изделий, которые после завершения эксплуатации подлежат утилизации). Это следует из законопроекта, который разработали Минприроды и РЭО. Он вносит изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и будет опубликован во вторник, 8 июня, в 10:00 мск для оценки профильным сообществом.

Законопроектом совершенствуется порядок администрирования механизма РОП посредством цифровизации в области обращения с отходами, говорится в пояснительной записке. Так, цифровой платформой в области обращения с отходами от использования товаров становится Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ). Закрепляется обязанность осуществления электронного взаимодействия между субъектами РОП (производителями, утилизаторами, органами власти, РЭО), предоставления отчетности, контроля достоверности, полноты и своевременности представляемой отчетности исключительно посредством ЕГИС УОИТ. Оператором ЕГИС УОИТ предлагается определить РЭО, указано в документе.

— Важно исключить лазейки в законодательстве, которые нечистые на руку предприниматели смогут использовать для ухода от ответственности. Нам ведь нужно понимать, что отходы в итоге утилизированы, — заявил глава Минприроды Александр Козлов.

Министр отметил, что для этого нужно предусмотреть механизм верификации тех, кто ведет эту работу. В документе прописано, что заключить договор производитель может только с тем утилизатором, который включен в специальный реестр в информационной системе.

— Чтобы не получилось, что компания заключила договор с каким-то юрлицом, он собрал отходы, отвез их в ближайший лес, а деньги забрал и уехал. Вообще в систему учета отходов от использования товаров будут заведены несколько реестров, которые помогут нам отслеживать движение отходов. В нее войдут и производители товаров, и утилизаторы, а также реестр товаров и упаковки, и конечно, отдельно будет сформирован реестр тех, кто недобросовестно выполняет свои обязательства, — заключил Александр Козлов.

По мнению гендиректора РЭО Дениса Буцаева, законопроект позволит обеспечить прозрачность собираемости средств РОП. Оператор данной системы будет осуществлять сквозной контроль всех платежей экосбора, анализировать отчетность и направлять уведомления в Росприроднадзор в случае каких-либо несоответствий, отметил он.

— Таким образом мы повысим собираемость платежей и сможем оптимизировать тариф для населения. Ведь сейчас платежи граждан за ТКО — 193 млрд рублей в год, а платежи бизнеса за экосбор по старой системе РОП — 3,7 млрд рублей в год. Справедливо? Не думаю, — заявил «Известиям» гендиректор РЭО Денис Буцаев.

В системе также будет несколько реестров: производителей товаров, импортеров товаров, реестр товаров, упаковки товаров, реестр лиц, осуществляющих обращение с отходами, заключил гендиректор Денис Буцаев.