Российский экологический оператор подписал дорожные карты со всеми регионами Сибирского федерального округа по строительству предприятий по обращению с отходами. Общая стоимость инвестиционных проектов составляет более 50 млрд рублей, 95% суммы может предоставить РЭО, сообщила в среду пресс-служба оператора.

"Сейчас в активной стадии подготовки находятся 27 комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые планируется построить в Сибири до конца 2024 года. Мощность обработки отходов составит более 4 млн тонн в год, утилизации - более 1,5 млн тонн в год. Стоимость объектов оценивается более чем в 50 млрд рублей. РЭО может предоставить финансирование в объеме до 95% от суммы необходимых инвестиций за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО, то есть примерно 47,5 млрд рублей. Финансирование предоставляется концессионерам в виде льготного займа по ставке около 5,5% годовых на срок до 12 лет", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, строительство предприятий позволит перевыполнить запланированные на 2024 год показатели федерального проекта во всех регионах округа и обеспечить в более ранние сроки достижение показателей 2030 года - 100% сортировки отходов и снижение захоронения на полигонах в два раза. Всего в Сибирском федеральном округе необходимо создание инфраструктуры мощностью 5 млн тонн в год по обработке отходов и около 2 млн тонн в год - по утилизации. Общий объем инвестиций для создания перспективных объектов в округе оценивается более чем в 67 млрд рублей, пишет ТАСС.

По данным РЭО, в округе уже исполняется концессионное соглашение в Кемеровской области, также подано 13 частных концессионных инициатив в Иркутской, Омской и Томской областях, Алтайском и Красноярском краях, республиках Алтай, Хакасия и Тыва. В июле 2022 года планируется объявление конкурса на право заключения соглашения в Новосибирской области на два объекта общей мощностью 630 тыс. тонн.

"Считаем, что наиболее эффективным способом реализации вышеуказанных проектов является механизм государственно-частного партнерства через заключение концессионных соглашений, который позволяет обеспечить необходимые гарантии всем участникам концессионных сделок, а также привлечь дешевое и долгосрочное финансирование через РЭО за счет выпуска облигаций с субсидированным купонным доходом в размере 90% от ключевой ставки ЦБ РФ", - добавил заместитель генерального директора РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королев.

Также РЭО отмечает, что регионы или концессионеры должны обеспечить разработку проектно-сметной документации на перспективные объекты до середины 2023 года. Если эти условия выполнят, то РЭО сможет уже в третьем и четвертом кварталах 2023 года предоставить финансирование в объеме до 95% от суммы необходимых инвестиций. Это позволит обеспечить ввод эксплуатацию большинства объектов в срок до конца 2024 года и перевыполнить показатели федерального проекта на 2024 год во всех регионах Сибирского федерального округа.