В среду, 1 августа, официально вступило в силу решение Совета ЕС, отменяющее действие антидемпинговой меры на импорт российского карбамида в страны ЕС. Данное решение было принято в результате целенаправленных действий российской стороны.

Как сообщает пресс-служба «Еврохима», антидемпинговые расследования, результатом которых и стало решение об отмене меры, официально начались в мае 2006 года. В течение года российские производители МХК «Еврохим», ОАО «Акрон», ОАО «Минудобрения» (г. Пермь) вели работу с антидемпинговым департаментом Комиссии ЕС, отвечающим за проведение таких расследований. В Комиссию были поданы материалы, анализирующие экономические, финансовые и бухгалтерские данные компаний, составлены позиции об отсутствии ущерба для европейских производителей в случае отмены меры.

Несмотря на отсутствие демпинга и экономического ущерба для европейских стран, российским экспортерам карбамида в страны ЕС понадобилось длительное лоббирование интересов российской стороны. Работа с антидемпинговым департаментом Комиссии ЕС велась в течение года.

В результате действий МХК «Еврохим» и партнерами по рынку, а также укрепления экономических и торговых отношений между странами ЕС и Россией, за отмену пошлины проголосовали 20 из 27 стран Евросоюза.

Впервые антидемпинговые меры на импорт карбамида были введены по инициативе европейских производителей азотных удобрений еще в ноябре 1987 года. Впоследствии европейские производители предпринимали неоднократные попытки пересмотреть ограничение в сторону ужесточения, пока в марте 1995 года не вступило в силу решение Европейского Совета о введении антидемпинговой пошлины в размере разницы между 115 экю/тонна и таможенной стоимостью карбамида. Следствием этого явилось почти полное прекращение поставок российского карбамида в ЕС в 1999-2000 годах. Попытки россиян в 2001 году отменить ужесточение пошлины в рамках очередного пятилетнего пересмотра не увенчались успехом. В августе 2005 года европейские производители направили запрос в Комиссию ЕС с требованием не только оставить действующую меру в силе, но и заменить ее на адвалорную, в размере 26% от таможенной стоимости.

Такое развитие событий на фоне снижения рентабельности и роста цен на природный газ привело к консолидации российских производителей карбамида, так как ущерб от прекращения экспорта сырья в ЕС оценивался в 350-400 млн долларов в год. Минэкономразвития РФ на протяжении процедуры рассмотрения вопроса об отмене антидемпинговой меры на импорт российского карбамида в ЕС оказывала поддержку российским экспортерам.