Чрезвычайный и полномочный посол Республики Кипр в РФ Георгиос Касулидис пояснил отраслевому порталу RCC.ru, что «месторождения природного газа вблизи южного побережья страны могут оказаться весьма крупными. Но их необходимо дополнительно разведать, с последующим выбором вариантов оптимального освоения и последующего использования ресурсов. В числе изучаемых вариантов – строительство СПГ-завода и терминала по экспорту продукции. Не исключаю, что кипрские газовые проекты могут заинтересовать в том числе и российский бизнес».

В 2011 году вблизи Южного Кипра было открыто средиземноморское газовое месторождение Aphrodite; его запасы геологи оценивают примерно в 129 млрд кубометров газа.

Соглашение Республики Кипр с Египтом о разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ), подписанное в 2003 году, заблаговременно предотвратило споры между Каиром и Никосией о принадлежности морских участков, где предполагались газовые месторождения. При этом месторождение Aphrodite расположено невдалеке от сектора ИЭЗ Республики Кипр, граничащего с северным участком ИЭЗ Египта.