Специалисты "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу" (ЦЛАТИ) завершили плановое исследование экологической обстановки в зоне строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Результаты комплексного производственного экологического мониторинга подтвердили соответствие основных параметров российским и международным стандартам охраны окружающей среды.

В мае и июне этого года экологи отобрали для исследования пробы поверхностных вод и донных отложений в реке Усть-Пёре, а также почвы и атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне завода, на границе близлежащих населенных пунктов и в районе строительства полигона твердых бытовых и производственных отходов Амурского ГПЗ. Одновременно проводились замеры уровня шума. По заключению специалистов ЦЛАТИ, все показатели соответствуют нормативам.

Производственный экологический мониторинг на строительной площадке Амурского ГПЗ проводится регулярно с начала реализации проекта. Безопасность строительства подтверждена результатами более 2000 проб, пишет advis.ru.