Российские переработчики полимеров обратились к правительству РФ с предложением принять европейские стандарты EN-DIN в области строительства дорожных покрытий, а также трубопроводов как магистрального назначения, так и для нужд ЖКХ.

Стандарты DIN/EN не только обязывают применять современные материалы определенного качества и с соблюдением определенных технологий, регламентируют хранение материалов и проведение испытаний, но диктуют правила проведения тендеров при выборе подрядчика, что исключает коррупцию и участие в подрядах неквалифицированных компаний. В частности, стандарты требуют применять полимерные трубы при строительстве трубопроводов, пишет Rupec.ru.

По мнению переработчиков, введение в России стандартов EN-DIN повысит качество российских дорожных покрытий и трубопроводов, улучшит транспортную ситуацию и ситуацию с обеспечением населения чистой водой. Кроме того, это резко увеличит спрос на внутреннем рынке полимерных материалов (около 1 млн тонн полимеров в год дополнительно при имеющемся совокупном объеме внутреннего потребления около 1,5 млн тонн) и приведет к увеличению объемов выпуска и росту мощностей по полимерам.