Россия уже практически достигла технологического суверенитета в газовом секторе, "Газпром" работает в этом направлении на протяжении очень многих лет, заявил глава холдинга Алексей Миллер на совещании, посвященном подведению предварительных итогов года.

"И в этих двух секторах нашей работы мы с вами также сделали серьезный шаг в направлении нашего технологического суверенитета. В этом направлении "Газпром" работает уже на протяжении очень многих лет и решает сложные технологические задачи. Это системная, кропотливая работа, которая ведется в тесном взаимодействии с российскими предприятиями на основе тех соглашений, которые заключены с регионами и с профильными министерствами Российской Федерации", - сказал Миллер.

По его словам, "Газпром" успешно реализует уникальные проекты, в том числе в условиях санкционного давления и ухода иностранных партнеров. "Поэтому и здесь особо хочу сказать, что технологический суверенитет в газовом секторе мы уже практически достигли. Осталось совсем чуть-чуть. Осталось совсем немного", - добавил он.  

Рост спроса на газ в мире в ближайшие 25 лет может составить 43%, "Газпром" готов к нему, заявил глава компании Алексей Миллер.

"Что касается использования газа в мире. Общее мнение экспертов, что рост спроса на газ продолжится. И в течение 25 лет в мире он вырастет на 43%. И самое главное, что мы с вами к этому готовы", - сказал он на совещании.

По словам Миллера, "Газпром" развивает сотрудничество со странами, заинтересованными в надежном энергоснабжении. "И уже давно ведем работу на восточном направлении. Прежде всего, с Китаем", - добавил он. 

Коэффициент прироста запасов "Газпрома" в 2023 году превысил единицу уже 19-й год подряд, это исторический рекорд, передает ТАСС.

"Конечно же, задача номер один для "Газпрома" - это надежное газоснабжение наших потребителей, и, конечно, надежное газоснабжение в осенне-зимний период. И для этого мы с вами эффективно наращиваем нашу ресурсную базу. В 2023 году, обращаю ваше внимание, уже девятнадцатый год подряд, "Газпром" обеспечивает коэффициент прироста своих запасов больше, чем единица", - сказал Миллер на совещании, посвященном предварительным итогам года.

"Это исторический рекорд по длительности за всю историю газовой отрасли страны. Это новый рекорд "Газпрома". А для наших потребителей это, конечно же, уверенность в долгосрочном, стабильном и надежном газоснабжении", - добавил Миллер.

На аналогичном совещании год назад Миллер говорил, что добыча на некоторых месторождениях "Газпрома" закончится в 2141 году или даже позже, потребители компании обеспечены газом на "многие и многие десятилетия вперед", и "Газпром" продолжает развивать новые центры газодобычи. 

Поставки из газотранспортной системы "Газпрома" по итогам 2023 года будут выше прошлогоднего уровня, заявил глава холдинга Алексей Миллер.

"Мы с вами надежно обеспечиваем внутренний рынок. И в 2023 году поставки из газотранспортной системы "Газпрома" будут выше прошлогоднего уровня", - сказал он. 

В Европе впервые в истории мировой энергетики идет искусственное разрушение спроса на газ, что уже привело к деиндустриализации в регионе. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании, посвященном подведению предварительных итогов года.

"Ситуация в Европе нам с вами хорошо известна. Вот там тоже рекорд установили. Там впервые в истории мировой энергетики идет искусственное разрушение спроса на газ. На первичный энергоноситель. Умышленное, представляете, разрушение спроса на один из самых экологически чистых энергетических продуктов. Такого в истории еще не было никогда. Во многих европейских странах это фактически уже привело к деиндустриализации", - сказал Миллер.