Компания «Рио Тинто» заявила, что Австралийский Amcor купил медицинскую компанию «Алкан» за $ 66m, и что Департамент Упаковки был приобретен европейскими партнерами, - лондонской дочерней компанией американской Sun Capital Partners.

В подразделении компании «Алкан» работает около 8000 человек на 26 заводах в 12 странах. Компания имела прибыль в $ 932 млн. в 2008 году. «Медицинские сделка», которая состоит из 4 североамериканских заводов, завершила приобретение Amcor фармацевтической компании Алкан.

«Амкор был очень агрессивным консолидатором в упаковочной промышленности. В течение нескольких лет они боролись за внимание», говорит Ghansham Panjabi, аналитик Роберт Бэрд и К ° в Милуоки, 6 июля в телефонном интервью. «Они действительно собираются делать ставку на пластмассовую тару, но это создает ситуацию, когда компании придется идти в Amcor».

Упаковочный гигант Бемис в марте приобрела подразделение продовольственной компании «Алкан» в Южной Америке за $ 1,2 млрд.

Фирмы США и Западной Европы упустили некоторые возможности сбыта в Азии и на развивающихся рынках, сказал Ghansham Panjabi. «Промышленность США старается изо всех сил, потому что цены пошли в сторону клиента, но теперь, из-за консолидации отрасли, идут обратно в другую сторону».

С 2008 года «Рио Тинто» получила более $ 10 млрд. от продажи активов. Деньги были использованы для сокращения долга.