Кабинет министров Украины решил выделить за счет средств бюджета химическому заводу «Ривнеазот» кредит в сумме 40 млн гривен (6,6 млн долларов) в счет погашения задолженности министерства аграрной политики перед заводом за поставленные сельхозпроизводителям удобрения.

«Ривнеазот» обязан перечислить средства данного кредита на погашение кредиторской задолженности за полученный газ перед «Газом Украины».

«Газ Украины», в свою очередь, должен направить полученные от «Ривнеазота» средства «Нефтегазу Украины», а «Нефтегаз Украины» — в специальный фонд государственного бюджета как погашение недоимки в госбюджете по состоянию на 1 января 2003 по налогу на прибыль предприятий.

На сумму недоимки министерство агрополитики выделит средства спецфонда госбюджета по программе «Погашение задолженности за исполненные работы по производству минеральных удобрений перед предприятиями химической промышленности», которые будут направлены на погашение кредиторской задолженности перед «Ривнеазотом».

Завод после этого направит полученные по результатам расчетов средства на погашение кредита.

53,86% акций «Ривнеазота» принадлежит австрийской компании RAAM Beteiligungsverwaltungs, 24,95% — компании IBE Trade Corp. (CША), 14,5% — компании «Пульхим» (Ровно).

«Ривнеазот» является производителем аммиака, азотных, фосфатных и комплексных минеральных удобрений, а также сложных органических соединений.