Германский концерн Bayer AG и швейцарская Roche ведут переговоры относительно отделения Roche по производству лекарств, отпускаемых без рецепта. Компания Roche не исключает возможности его продажи, так как намерена сосредоточиться на производстве более прибыльных лекарств, отпускаемых по рецепту, и средств диагностики.

С 1996 года Roche сотрудничает с концерном Bayer на рынке отпускаемых без рецепта лекарств, в частности, болеутоляющих средств, исключая аспирин Bayer. Среди продукции Roche желудочные средства Rennie, кожный крем Bepanthen, витамины и минеральные добавки типа Berocca, Supradyn и Redoxon.

Отделение отпускаемых без рецепта средств компании Roche вышло за первые девять месяцев 2003 года по объему продаж на уровень 1,32 млрд швейцарских франков (1,05 млрд долларов).

Что касается концерна Bayer, то он пытается усилить свой бизнес безрецептурных средств, организованный в рамках отделения Bayer HealthCare. В 2002 году объем продаж таких лекарств составил 1,72 млрд евро, что на 18% ниже, чем в предшествующем году.