Компания «Росава» рассказала о том, сколько теряет Украина из-за ввоза импортных шин по заниженной стоимости.

По мнению экспертов «Росавы», одна из особенностей шинного рынка Украины – расширение брендов зарубежных производителей завезенных по «серым схемам», то есть, минуя таможенные налогообложения.

 «Из официальных источников нам стало известно, что по результатам 2012 года, к примеру, в период с августа по декабрь, наблюдалось увеличение поставок в Украину легковых шин по заниженной стоимости китайского производства, - комментирует почетный президент «Росавы» Руслан Зозуля. - А именно, около 146 тысяч шин закуплено украинскими операторами у зарубежного предприятия Me China Co., Ltd. по средней цене 13,59 гривны (1,25 евро) за 1 кг легковых шин, что почти в 4 раза ниже средней ежемесячной цены 1 кг импортных шин без занижения таможенной стоимости».

 В результате серый импорт формирует неравные условия налогообложения для участников рынка, не наполняет госбюджет и предоставляет потребителю шины сомнительного качества, от метили в «Росаве».

 «В то время как наша компания – крупнейший производитель шин - своевременно оплачивает все виды налогов, стоимость «серых» шин на рынке значительно ниже, - подчеркнул г-н Зозуля. - Кроме того, Украина ежегодно теряет миллионы гривен. По предварительным подсчетам в 2012 году объем потерь госбюджета страны из-за ввоза импортных легковых шин по заниженной стоимости составил около 52 миллиона гривен (4,75 миллиона евро). И вряд ли потребитель получил шины, соответствующие сертификационным нормам по безопасности и экологии!»

 Источник: www.colesa.ru