Компания «Росава» (Украина) реализует второй этап программы модернизации производства (2011-2014 г.г.), инвестируя в новое современное оборудование от ведущих европейских производителей. Согласно действующему контракту с немецкой компанией KraussMaffei Berstorff завершены поставки оборудования экструзионной линии по выпуску гермослоя. Общий объем инвестиций составил 21892,815 тыс. грн. Для установки подготовлена площадка. На данном этапе проводится согласование графика монтажных и пусконаладочных работ с компанией - производителем, которая и будет заниматься их выполнением совместно со специалистами компании «Росава».

Внедрение новейшей технологической линии позволит выпускать гермослой (герметичный слой внутри шины, который заменяет камеру) с точностью по толщине до 0,05 мм при профиле сложной фигурации, состоящем из 2-х резиновых смесей. Это позволит улучшить эксплуатационные характеристики шин, пишет Пластинфо.

Линия по производству гермослоя является одной из важных составляющих технологического комплекса нового действующего высокотехнологичного оборудования, установленного в рамках программы модернизации производства. В частности, успешно работают универсальный протекторный агрегат немецкой фирмы «Берсторфф», кольцеделательный агрегат словацкой фирмы «ВИПО», 20 форматоров – вулканизаторов немецкой фирмы «Харбург-Фройденбергер».

В 2012 году компания планирует ввести в эксплуатацию два универсальных сборочных станка от европейских изготовителей (с совмещением I и II стадии), машины для изготовления экранирующего слоя брекера, устройство закатки протекторов в катушки и др.

АО «Росава» работает с 1972 года и занимается производством широкого ассортимента шин. Ассортимент продукции включает более 150 типоразмеров шин для легковых, легких грузовых и грузовых автомобилей, микроавтобусов, троллейбусов, сельскохозяйственной техники и напольного транспорта, также крупногабаритные шины. Производственные мощности достигают порядка 6 млн шин в год. ЗАО «Росава» реализует на украинском рынке около 50% своей продукции, в Россию экспортирует 12,7%, в страны СНГ – 23,6%, в страны дальнего зарубежья – 10,8%.