Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) выявила ряд фактов загрязнения окружающей среды в г. Тольятти. В официальных документах Росгидромета, направленных в Общественную палату, говорится, что в период с 2008 по 2010 год состояние загрязнение атмосферы города Тольятти оценивалось как «высокое». Стоит отметить, что уровень загрязнения постоянно растет: по сравнению с предыдущими годами показатель загрязнения за 7 месяцев 2010 года увеличился до 9,3 против 8,6 годом ранее.

Воздух в городе в основном загрязнен такими веществами как формальдегид, диоксид азота и аммиак. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) направила в Общественную палату информацию о выявленных нарушениях в деятельности одного из крупнейших в России заводов по производству минеральных удобрений «Тольяттиазот». Согласно данным службы, по итогам двух проверок соблюдения требований промышленной безопасности за 7 месяцев 2010 года было выявлено 30 нарушений.

В письме, в том числе, говорится, что очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1978 году, и уже не могут обеспечивать должный уровень качества сбрасываемых вод, сообщает пресс-служба компании.

«Экологически вредные предприятия должны провести модернизацию своих производственных мощностей и очистительных систем, чтобы не наносить вред окружающей среде и жителям города», - отмечает руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко. Общественная палата обеспокоена вредом для здоровья и жизни людей, и будет требовать от бизнеса, в том числе от ОАО «Тольяттиазот», не только формального соблюдения действующих норм, но и серьезной реальной работы по улучшению качества жизни жителей региона, добавила Радченко.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.