Российская государственная компания РОСНАНО стала владельцем 42,8% акций финской компании Beneq Oy - производителя оборудования и технологий для производства сверхтонких пленок, предназначенных для солнечных батарей и укрепления стекла, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Сумма сделки, о которой стало известно еще в марте текущего года, составила в общей сложности 25 миллионов евро.

 Компания Beneq Oy была основана в 2005 году, тем не менее, уже в прошлом году ее оборот достиг 18 миллионов евро. Пленки, произведенные финской компанией, используются в производстве инновационных технологий - солнечных батарей, а также для гибкой электроники и укрепления различных видов стекла.  

 Планируется, что, заручившись поддержкой РОСНАНО, корпорация Beneq Oy получит возможность открыть несколько новых лабораторий, в том числе и на территории Российской Федерации. Это позволит финской компании расширить свою научную деятельность в сфере энергоэффективности.

 На данный момент государственная компания РОСНАНО активно принимает участие в нанотехнологических проектах, отличающихся значительным социальным или экономическим потенциалом, выступая в роли их инвестора.