Наблюдательный совет РОСНАНО на очередном заседании одобрил участие Корпорации в 7 новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превышает 26 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме более 12 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе корпорации. Новым проектом РОСНАНО в сфере наноструктурированных материалов станет создание производства конструкционных материалов нового поколения из наномодифицированного высокомолекулярного политетрафторэтилена (ПТФЭ), сообщает Plastinfo.ru.

Технологии модификации ПТФЭ, ставшие основой проекта, являются уникальной разработкой российских ученых, не имеющей аналогов в мире. Продукция проекта – заготовки в виде пластин, втулок, стержней, труб и готовые изделия – будет применяться в качестве антифрикционных и уплотнительных деталей машин и механизмов, работающих в условиях агрессивных сред, повышенной температуры и высоких нагрузок в автомобилестроении, космической и атомной отраслях, авиации и судостроении, а также во многих других.

Основными конкурентными преимуществами продукции проекта являются низкий коэффициент трения, более высокая износоустойчивость (на порядки выше по сравнению с немодифицированными ПТФЭ), низкая ползучесть, химическая, термическая, биологическая и радиационная стойкость. Заявителем проекта выступил Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, являющийся одним из старейших химических исследовательских центров в России.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПЭТФ 2011», которая пройдет 14 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Конференции: Метапроцесс. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.