Как стало известно РБК daily, 2 июня текущего года наблюдательный совет компании «Роснано» планирует рассмотреть вопрос о создании собственной управляющей компании для привлечения средств в проекты, реализуемые госкорпорацией. Даже в условиях кризиса объем средств под управлением новой УК может составить до 1 млрд долл.

По словам источника РБК daily, близкого к правительству, «Роснано» рассматривает возможность создания собственной управляющей компании для привлечения средств российских и иностранных инвесторов в различные проекты, реализуемые госкорпорацией. Этот вопрос 2 июня будет вынесен на рассмотрение наблюдательного совета «Роснано», и в случае принятия положительного решения госкорпорация рассчитывает привлечь в различные фонды до 1 млрд долл. «Собственная управляющая компания позволит «Роснано» более эффективно привлекать средства под небольшие и средние проекты, — пояснил источник РБК daily. — Не исключено, что в дальнейшем управляющая компания будет размещать средства клиентов и в проектах других компаний, включая государственные». По словам источника РБК daily в «Роснано», повестка наблюдательного совета, который запланирован на начало июня, будет сформирована уже на этой неделе на майском заседании набсовета госкорпорации. В пресс-службе «Роснано» от комментариев отказались.

По словам советника предправления УК «Альфа-Капитал» Салавата Халилова, до сих пор госкорпорация «Роснано» для софинансирования собственных проектов привлекала сторонние управляющие компании. «При этом «Роснано» выбирала лишь те УК, чьи партнеры могли вложить в проекты госкорпорации средства, сопоставимые с долей самой «Роснано», — пояснил г-н Халилов. — Если у «Роснано» появится собственная УК, надо посмотреть, как это будет стыковаться с законодательством: не возникнет ли конфликт интересов у «Роснано» как акционера и как пайщика?»

Управляющий партнер группы инвесткомпаний «Да Винчи Капитал» Олег Железко считает планы по созданию «Роснано» собственной УК хорошей идеей. «Это позволит сегментировать деятельность госкорпорации по фондам и привлекать неплохой объем средств, в том числе со стороны иностранных инвесторов, которые ищут вход в российские проекты с определенной гарантией со стороны государства, — считает г-н Железко. — Думаю, новой УК удастся привлечь в фонды до 1 млрд долл. — это вполне реальные цифры».