НК "Роснефть" хочет увеличить свою долю на российском рынке газа с текущих 10% до 20%, сообщила вице-президент компании по газовым проектам Влада Русакова.

Она отметила, что в результате поглощения ТНК-BP добыча газа в "Роснефти" составит 41 млрд кубометров, а к 2020 году этот показатель планируется увеличить до 100 млрд кубометров. В том числе на существующих месторождениях будет добываться около 47 млрд кубометров газа, на новых – более 50 млрд кубометров.

В.Русакова считает, что спрос на газ в России останется стабильным. Она подчеркнула, что одной из отраслей, где компания видит стабильный спрос на газ, является химическая отрасль. "Химическая промышленность показывает существенный прирост потребления газа, мы рассчитываем на долю поставок на предприятия этой отрасли", - отметила вице-президент компании.

Запасы газа "Роснефти" составляют 5,8 трлн кубометров, из них 3 трлн кубометров представлены запасами "Роснефти", 2,5 трлн кубометров - поглощенной ею ТНК-BP, еще 0,344 трлн кубометров приходятся на "Итеру", где "Роснефти" принадлежит 51%.

"Роснефть" в марте этого года закрыла сделку по покупке 100% ТНК-ВР, пишет Рупек.

Летом 2012 года "Роснефть" и Itera Group создали СП на базе НГК "Итера". "Роснефть" внесла в "Итеру" ряд активов и заплатила ее владельцам денежные средства, получив 51% "Итеры".

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru