"Роснефть" и китайская Beijing Gas Group Company Limited закрыли сделку купли-продажи 20% акций "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) за 1,1 миллиарда долларов.

"В результате реализации сделки стороны создадут вертикально интегрированную систему сотрудничества. Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть", в свою очередь, получает возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа", - говорится в сообщении.

Оценка проекта подтверждает высокий потенциал ресурсной базы "Верхнечонскнефтегаза" - 3,2 доллара в расчете на один баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS).

"Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие "Верхнечоннефтегаз" позволит нам выйти на быстрорастущий рынок КНР. Для нас восточное направление является одним из наиболее перспективных и стратегически важных. Сотрудничество с Beijing Gas - яркий пример интегрального похода "Роснефти", который способствует созданию надежного энергомоста между Россией и странами АТР" - прокомментировал сделку глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Роснефть" и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа, говорится в пресс-релизе.