Компромиссное решение в вопросе обеспечения «Саянскхимпласт» этиленом было достигнуто в ходе переговоров, поддерживаемых Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), с участием федеральных органов исполнительной власти, а также члена Совета Федерации ФС Российской Федерации В.Б. Шубы.

ПАО «НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт» достигли договоренности по всем разногласиям, возникшим при заключении договора на поставку этилена и сообщили о намерении заключить договор поставки этилена на 2017-2018 годы на взаимоприемлемых условиях.

Мировое соглашение было заключено при активном участии ФАС России, выступившей, по поручению Правительства Российской Федерации, в этом процессе организатором переговоров сторон.

Стоит отметить, что в 2014-2015 гг. этилен поставлялся по фиксированной цене, которая, по мнению «НК «Роснефть», не покрывала необходимых расходов на его производство.

Сегодня договор поставки этилена, утвержденный мировым соглашением, предусматривает формульное ценообразование на весь период действия договора.

Формула цены производителя-поставщика этилена учитывает изменение цен на конечные продукты – ПВХ-С и полиэтилен высокого давления (ПВД), производимые с использованием этилена на АО Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» соответственно. Кроме того, также учтена стоимость нафты, являющейся сырьем для производства этилена, по цене возможной экспортной альтернативы.

«Благодаря активной позиции ФАС России стороны достигли компромиссного решения по объемам и поставкам этилена, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. – Также был установлен баланс интересов, учитывающий стоимость выпускаемых ими конечных продуктов (ПВХ-С и ПВД) в цене этилена. В условиях стабилизации курса российского рубля относительно мировых валют, риски резких изменений цены этилена, рассчитанной по новой формуле, незначительны».